Муниципальное образование
Терновского района Воронежской области
Прокуратура информирует:

14 марта 2022 года Президентом РФ подписан Федеральный закон внесший значительные изменения в отдельные законодательные акты РФ, которые, в том числе, введены отдельные антикризисные меры как для предпренимателей, так и для физических лиц.

 

В соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона от 14.03.2022 № 58-ОЗ «О введении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 01.03.2023 арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе потребовать от арендодателя заключения дополнительного соглашения к договору аренды такого земельного участка, предусматривающего увеличение срока действия данного договора аренды, независимо от оснований заключения данного договора аренды, наличия или отсутствия задолженности по арендной плате при условии, что:

- на дату обращения арендатора с указанным требованием срок действия договора аренды земельного участка не истек либо арендодателем не заявлено в суд требование о расторжении данного договора аренды;

- на дату обращения арендатора с указанным требованием у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства при использовании такого земельного участка.

Срок, на который увеличивается срок действия договора аренды земельного участка в соответствии с указанным дополнительным соглашением, не может превышать 3 года.

Арендодатель обязан без проведения торгов заключить указанное соглашение в срок не позднее 5 рабочих дней со дня обращения арендатора с требованием о его заключении.

Таким образом, названным законодательным актом права арендаторов земельных участков значительно расширены.